Fatimane AGHALIINFOS LUMIERE
Attachee de redaction
Caryn AYBARPLAN SIERRA
Financial manager
+ Lire sa présentation
Sabrina AZAIEZUS EMBASSY
Policy analyst
Armerna BALACHANDRANUNIVERSITÉ NANTERRE
Jeune diplômée
+ Lire sa présentation
Anne-sophie BALLARDAGENCE DE L'EAU SEINE NORMANDIE
Chargée politiques territoriales
Souleymane BALMAL'AGENCE DE L'EAU DU MOUHOUN
Chef de service développement durable
Marie BANÂTREMINISTÈRE DE LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
Chargée de projet-littoral et changement climatique
Camille BARBARA
Camille BARBARAASSOCIATION ESPACES
Responsable de la cellule d'animation du contrat de bassin de la seine centrale
+ Lire sa présentation
Mody mahi BARRY BGECO
Consultant
+ Lire sa présentation
Anne BELBEOC'HAGENCE DE L'EAU SEINE NORMANDIE
Responsable de l'action internationale
Marc BENOIT
Marc BENOITINRA
Directeur de recherche
+ Lire sa présentation
Isabelle BERTHIERREVUE DIAGONAL
Journaliste
+ Lire sa présentation
Liza BEUNELAGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE
Chargée de mission instances de bassin
Claire BEYELERMÉTROPOLE DU GRAND PARIS
Chargée de mission environnement
+ Lire sa présentation
Riffat BIBI
Riffat BIBISOIL AND WATER CONSERVATION RESEARCH INSTITUTE CHAKWAL
Assistant research officer
+ Lire sa présentation
Karine BLANCMÉTROPOLE DE LYON - DIRECTION DE L'EAU
Responsable solidarité internationale
+ Lire sa présentation
Heather BOND
Heather BONDINTERNATIONAL WATER RESOURCES ASSOCIATION
Intern
+ Lire sa présentation
Séverine BORDERONASES R&D
Directrice
+ Lire sa présentation
Seyyid BOULAHBALPARIS DIDEROT
Etudiant
+ Lire sa présentation
Perrine BOUTELOUP
Perrine BOUTELOUPFRANCE LIBERTES - FONDATION DANIELLE MITTERRAND
Volontaire "eau et climat"
+ Lire sa présentation
Thierry BRAUNCONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA SEINE-SAINT-DENIS
Responsable de cellule
Elise BRAXSUEZ
Chargée de mission environnement
Pascal BREIL
Pascal BREILIRSTEA
Chargé de recherche
+ Lire sa présentation
Sylvie BRISSOTAGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE
Chef de service communication
Marie BROUSSEECOCEAN
Northern europe representative
Chris BROWNCONFERENCE SERIES LLC
Program manager
Christophe BUFFETAFD
Expert adaptation
Valerie CALDERONAESN
Chargée de projet
Catherine CALMET REBERIOUXEAU DE PARIS
Chargée de mission
+ Lire sa présentation
Carmen CANTUARIAS
Carmen CANTUARIASFRENCH MINISTRY FOR AN ECOLOGICAL AND SOLIDARITY TRANSITION
Policy officer
+ Lire sa présentation
Maylis CASTAIGNETAGENCE DE L'EAU SEINE NORMANDIE
Chargée d'études
Caroline CAUDRONSNCF RÉSEAU
Chargée de mission développement durable
+ Lire sa présentation
Vanessa CHAMBAULTUNIVERSITE PARIS DIDEROT STEP
Etudiant
+ Lire sa présentation
Lizi CHEN
Lizi CHENFUTURE EARTH
Intern
+ Lire sa présentation
Adeline CLIFFORDASTEE
Chargée de mission
Jean CLINCKEMAILLIECDC BIODIVERSITÉ
Chef de projet
+ Lire sa présentation
Anastasia COJOCARU
Anastasia COJOCARUFUTURE EARTH
Intern
+ Lire sa présentation
Mélisa CRANPARTENARIAT FRANCAIS POUR L'EAU
Adjointe au directeur
Odile CRUZ
Odile CRUZAFB
Cheffe du département centre de ressources
+ Lire sa présentation
Marie-eugénie DARJOSYNDICAT DES EAUX DE LA PRESQU’ÎLE DE GENNEVILLIERS
Chargé de mission développement durable
+ Lire sa présentation
Ghislaine DEGBEY DIALLOTAWAANGAL
Presidente
+ Lire sa présentation
Justine DELANGUE
Justine DELANGUEUICN FRANCE
Chargée de mission
+ Lire sa présentation
Helene DENTELOFFICE INTERNATIONAL DE L EAU
Coordinatrice gire
Marie DESSEASSOCIATION ESPACES
Chargée de mission pollution diffuses
Arnaud DIARRADREAL NORMANDIE, MINISTERE TRANSITION ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
Chargé de mission developpement durable
Apolline DOUBLETVINCI
Stagiaire
Céline DUBREUIL
Céline DUBREUILPLAN BLEU
Chargée de programme eau et changement climatique
+ Lire sa présentation
Jean DUCHEMIN
Jean DUCHEMINEX. EXPERT EAU-SANTÉ AESN
Retraité ingénieur sanitaire
+ Lire sa présentation
Tiphanie DUVAL-LHUISSIERUNIVERSITE PARIS 7 DIDEROT
étudiante
+ Lire sa présentation
Jérôme DUVERNOY
Jérôme DUVERNOYMTES/ONERC
Chargé de mission adaptation au cc
+ Lire sa présentation
André EVETTEIRSTEA
Chercheur et ingénieur
+ Lire sa présentation
Solène FABREGESPARTENARIAT FRANCAIS POUR L'EAU
Chargée de mission
Faiqa FAROOQUNIVERSITÉ PARIS VII DIDEROT
étudiante
+ Lire sa présentation
Naïk FAUCON
Naïk FAUCONAFB
Chargée de mission cooperation et renforcement de capacités
+ Lire sa présentation
Patrick FOTSOUNIVERSITÉ PARIS DIDEROT
Etudiant
+ Lire sa présentation
Patrick FRENELOFFICE INTERNATIONAL DE L EAU
Consultant gire
Benoît FRIBOURG-BLANC
Benoît FRIBOURG-BLANCOFFICE INTERNATIONAL DE L'EAU
Chef de projet euroipéen
+ Lire sa présentation
Lidia GABORACADEMIE DE L'EAU / AFPCN
Project manager
Chahoul GAFFARMEEM\MLHD
Chef de bureau asie pacifique
Marie-christine GAIGNEROTEDUCATION NATIONALE
Enseignante
Elodie GASPARINSM² SOLUTIONS MARINES
Ingénieur biologiste
Rémi GAULTIERRESILIENCE NOW
Assistant de projet
+ Lire sa présentation
Helyette GBENOUXXXXX
Xxxxx
+ Lire sa présentation
Florence GIBERT
Florence GIBERTRESILIENCE NOW
Directrice exécutive
+ Lire sa présentation
Olivier GILARD
Olivier GILARDAFD
Chargé de mission
+ Lire sa présentation
Hervé GILLIARDLOIRE-BRETAGNE AGENCY
Project manager
Céline GILQUINAFD
Water and sanitation diviion
Philippe GUETTIERPARTENARIAT FRANCAIS POUR L'EAU
Directeur général
Marie-adele GUICHARNAUDAUSTRALL
Csr consultant
+ Lire sa présentation
Anne GUILLON
Anne GUILLONDÉPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
Chargée de mission
+ Lire sa présentation
Emmanuelle GUILLOUHYDROCONSEIL/URBACONSUTING
Consultante eha
+ Lire sa présentation
Edith GUIOCHON
Edith GUIOCHONCOALITION EAU
Chargée de mission
Nicolas HANNETEL
Nicolas HANNETELAGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE
Chargé de communication
+ Lire sa présentation
Agon  HAXHIKADRIJA
Agon HAXHIKADRIJANGO COMMUNITY DEVELOPMENT INITIATIVES
Wat/san expert
+ Lire sa présentation
Hugues  HEURTEFEUX
Hugues HEURTEFEUXEID MEDITERRANNEE
Responsable pole littoral
+ Lire sa présentation
Michel HIGNETTE
Michel HIGNETTEUNION DES CONSERVATEURS D'AQUARIUMS
Président (h)
+ Lire sa présentation
Eric HOA-
Consultant indépendant
+ Lire sa présentation
Daniel HOFNUNGCOORDINATION EAU ILE DE FRANCE
Co-président
+ Lire sa présentation
Si-yan HOU
Si-yan HOUHAIHE RIVER COMMISSION OF THE MINISTRY OF WATER RESOURCES
Senior engineer ofresearch institute of water resources protection science of haihe river resources committee
+ Lire sa présentation
Dominique IATTONIDGE/TOURISME
Chargée de mission
Fatine JABRE
Fatine JABREINDEPENDANT
Consultante
+ Lire sa présentation
Helene JANUS
Helene JANUSDÉPARTMENT DU BAS-RHIN
Chef de projet
+ Lire sa présentation
Zhao JIANHE
Zhao JIANHELUANHE RIVER TO TIANJIN WATER DIVERSION PROJECT ADMINISTRATION BUREAU, HAIHE RIVER WATER CONSERVANCY COMMISSION
Deputy director
+ Lire sa présentation
Qi JING
Qi JINGHYDROLOGY BUREAU OF HAIHE RIVER WATER CONSERVANCY COMMISSION
Director
+ Lire sa présentation
Claudine JOSTEPTB SEINE GRANDS LACS
Directrice de l'hydrologie
Saïdou KANAZOEL'AGENCE DE L'EAU DU MOUHOUN
Directeur général
Karine KHENGUNIVERSITE PARIS DIDEROT
Etudiante
Khatim KHERRAZOBSERVATOIRE DU SAHARA ET DU SAHEL
Secrétaire exécutif
Pamela KIMUPEM
étudiante
+ Lire sa présentation
Florian KRZYZANSKIAQUATERRA SOLUTIONS
Technico - commercial
Michel LAFFORGUE
Michel LAFFORGUESUEZ CONSULTING
Directeur de projet / expert
+ Lire sa présentation
Tall LAMINEINFOS LUMIERE
Journaliste
Geneviève LATTESEAST
Bénévole
Martine LE BEC
Martine LE BECH2O.NET
Directrice de la rédaction
+ Lire sa présentation
Evanne LE FUR
Evanne LE FURAGENCE FRANÇAISE POUR LA BIODIVERSITÉ
Chargée de mission génie écologique
+ Lire sa présentation
Christophe LE JALLÉPS-EAU
Deputy director
Thomas LE JEUNEGRET
Project officer
Boris LECLERCCEREMA
Deputy head of the hydraulic hazards and planning unit
Zixuan LI
Zixuan LIHAIHE RIVER COMMISSION OF THE MINISTRY OF WATER RESOURCES
senior engineer of soil and water conservation monitor center,haihe basin
+ Lire sa présentation
Evelyne LYONS
Evelyne LYONSACADÉMIE DE L'EAU
Administrateur
+ Lire sa présentation
Claire MAGANDAGENCE FRANCAISE POUR LA BIODIVERSITE
Chargée de mission ressources en eau et changement climatique
Kristel MALEGUE
Kristel MALEGUEEAU VIVE INTERNATIONALE
Directrice du plaidoyer
Jean MANTEKE KABAY
Jean MANTEKE KABAYWATER RESOURCES DIR./MINISTRY OF ENVIRONMENT
Chief division
+ Lire sa présentation
Daniel MARCOVITCH
Daniel MARCOVITCHCOMISSION MIXTE INONDATIONS
Président
Garance MARQUET
Garance MARQUETUNPG
Ancienne chargée d'étude eau et carrières (actuellement en recherche d'emploi)
+ Lire sa présentation
Jean-edouard MARTINAFD
Chef de projet eau
Jose Luis MARTINEZ
Jose luis MARTINEZINSTITUTO MEXICANO DE TECNOLOGIA DELAGUA
Chercheur
+ Lire sa présentation
Joel MARTYAGENCE DE L'EAU ADOUR-GARONNE
Chef de service
Pascal MASSÉHISTORIEN
Historien
Yannick MATILLONSNCF
Pilote innovation développement durable
+ Lire sa présentation
Zacharie MECHALIAFD
Chef de projet
Alix MENAHEMDRIEE
Chargée de mission prévention des inondations
+ Lire sa présentation
Marie-Flore MICHEL
Marie-flore MICHELFRENCH MINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS
Water diplomacy officer
+ Lire sa présentation
Freya MILLSINSTITUTE FOR SUSTAINABLE FUTURES, UNIVERSITY OF TECHNOLOGY SYDNEY
Research consultant
+ Lire sa présentation
Clara MINJOULAT-REYPARTENARIAT FRANCAIS POUR L'EAU
Responsable de la communication
Sébastien MONCORPS
Sébastien MONCORPSUICN FRANCE
Directeur
+ Lire sa présentation
Hajrije MORINA
Hajrije MORINANGO COMMUNITY DEVELOPMENT INITIATIVES
Institutional development expert
+ Lire sa présentation
Tatiana MOTTA
Tatiana MOTTAECOLOGICAL CORRIDOR
Director of articulation and communication
+ Lire sa présentation
Tariq MUHAMMAD
Tariq MUHAMMADGOVERNMENT OF PUNJAB AGRICULTURE DEPARTMENT
Director
+ Lire sa présentation
James NICKUM
James NICKUMINTERNATIONAL WATER RESOURCES ASSOCIATION
Editor in chief water international
+ Lire sa présentation
Cliven NJEKETE
Cliven NJEKETEFUTURE EARTH-CNRS
Intern
+ Lire sa présentation
Marie NOURTIERETC TERRA
Expert forêt-climat
Jean-louis OLIVERACADÉMIE DE L'EAU
Secrétaire général
+ Lire sa présentation
Lavdim OSMANAJ
Lavdim OSMANAJNGO
Wat/san senior expert
+ Lire sa présentation
CHRISTIAN PARACHOUT
Christian PARACHOUTPRIVÉ
Consultant environnement
+ Lire sa présentation
Flora PELEGRIN
Flora PELEGRINFONDATION POUR LA RECHERCHE SUR LA BIODIVERSITE
Responsable de pôle
+ Lire sa présentation
Luc PEREIRA RAMOSAESN
Délégué au programme et aux instances de bassin
Ludovic PERRIDY
Ludovic PERRIDYSUEZ EAU FRANCE
Expert zones humides
+ Lire sa présentation
Martin PERROT
Martin PERROTSEABOOST
Directeur
+ Lire sa présentation
Joëlle PUIGFREELANCE / APIEU CPIE DE MONTPELLIER
Chef de projet
+ Lire sa présentation
Aurélien PUISEUXTOTAL
Gestion de projets ressources en eau et biodiversité
+ Lire sa présentation
Yona QIPARIS DIDEROT
Etudiante
+ Lire sa présentation
Jean Christian RAHAJARIVELO
Jean christian RAHAJARIVELOCOMMUNE RURALE
Maire
+ Lire sa présentation
Bruno RAKEDJIAN
Bruno RAKEDJIANMINISTERE DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
Chef du bureau du soutien aux exportations
+ Lire sa présentation
Bary RALITERASON
Bary RALITERASONRÉGION HAUTE MATSIATRA
Inspecteur région haute matsiatra
+ Lire sa présentation
Herizo RANDRIANASOLORÉGION HAUTE MATSIATRA
Chef de région
+ Lire sa présentation
Frédéric RAOUTDRIEE
Chargé d'études
+ Lire sa présentation
Marie Leoncine RASOAMANALINA
Marie leoncine RASOAMANALINARÉGION HAUTE MATSIATRA
Conseiller technique
+ Lire sa présentation
Laurent RASPAUDAGENCE FRANÇAISE DE DEVELOPPEMENT
Chef de projets eau et assainissement
Jean luc REDAUDPFE
Pdt groupe eau-climat
+ Lire sa présentation
Clementine RENEVIER
Clementine RENEVIERMINISTERE DE L'ENVIRONNEMENT
Chargée de négociations climatiques
+ Lire sa présentation
Cecile RENIERMAN AND NATURE
Project manager
Freddy REYIRSTEA
Dr
Justine RICHER
Justine RICHERFRANCE LIBERTES FONDATION DANIELLE MITTERRAND
Chargee de programme eau bien commun
+ Lire sa présentation
Jean-Baptiste RICHET
Jean-baptiste RICHETAREAS
Chargé de missions
+ Lire sa présentation
Vanaelle ROLIN
Vanaelle ROLINONG JEVEV
Représentante
+ Lire sa présentation
Sylvaine ROLSEUROPEAN INVESTMENT BANK
Junior environmental specialist
+ Lire sa présentation
Monia SAIDIACADÉMIE DE L'EAU
Juriste environnementaliste
+ Lire sa présentation
Sylvie SAILLARDAGENCE DE L'EAU
Chargée d'opération
Léa SANCHEZUNIVERSITE PARIS 7
étudiante
+ Lire sa présentation
Philippe SENNHAUSER
Philippe SENNHAUSEROFFICE INTERNATIONAL DE L'EAU
Chef de projet
+ Lire sa présentation
Kemi SERIKIVEOLIA RECHERCHE & INNOVATION
Ingénieur-chercheur
+ Lire sa présentation
François  SIMON
François SIMONMÉTROPOLE DE LYON
Chargé de mission
+ Lire sa présentation
LEONARDO MAURICIO SOLANO ROMERO
Leonardo mauricio SOLANO ROMEROMINISTRY OF ENVIRONMENT AND ENERGY
Coordinator
+ Lire sa présentation
Sandrine SOURISSEAUVEOLIA
Directrice département environnement et santé
Wilson SOUSA JUNIOR
Wilson SOUSA JUNIORAERONAUTICS INSTITUTE OF TECHNOLOGY
Professor
+ Lire sa présentation
Jérôme SPAGGIARI
Jérôme SPAGGIARIUICN FRANCE
Chargé de projets
+ Lire sa présentation
Emmanuelle SURMONTUNIVERSITÉ BORDEAUX-MONTAIGNE - IRD
Doctorante
+ Lire sa présentation
Pauline TEILLAC-DESCHAMPS
Pauline TEILLAC-DESCHAMPSUICN FRANCE
Chargée de programme ecosystèmes
Samantha TEIXEIRAUNIVERSITÉ PARIS DIDEROT
Etudianht
Regis THEPOTEPTB SEINE GRANDS LACS
Directeur général des services
Guillaume THIREL
Guillaume THIRELIRSTEA
Chercheur
+ Lire sa présentation
Marine THOMASINITIATIVES POUR L'AVENIR DES GRANDS FLEUVES
Chef de projet
+ Lire sa présentation
François THOUVENEL
François THOUVENELVEOLIA R&I
Researcher
+ Lire sa présentation
Remi TOURON
Remi TOURONAGENCE DE L'EAU RMC
Chargé de mission coopération internationale
+ Lire sa présentation
Johanna TROGNON
Johanna TROGNONPARTENARIAT FRANÇAIS POUR L'EAU
Assistante de direction
Jean-luc TROUVATSCP
Directeur de projet gire
+ Lire sa présentation
Daniel  TSEGAI
Daniel TSEGAIUNITED NATIONS CONVENTION TO COMBAT DESERTIFICATION (UNCCD)
Programme officer
Johanna VAN HERRENTHALSAFEPTB
Chargée de mission
Els VAN LAVIEREN
Els VAN LAVIERENCONSERVATION INTERNATIONAL SURINAME
Technical manager
+ Lire sa présentation
Raphaël VINCHENTAGRISUD INTERNATIONAL
Directeur administratif et financier
+ Lire sa présentation
Eric VIOLLIERIPGP/ U. PARIS DIDEROT
Enseignant chercheur
+ Lire sa présentation
Vincent VIRAT
Vincent VIRATFUTURE EARTH
Research intern
+ Lire sa présentation
Astrit VOKSHI
Astrit VOKSHINGO
Executive director
+ Lire sa présentation
Oriane  WARUSFEL
Oriane WARUSFELAUCUN
En recherche d'emploi
+ Lire sa présentation
Zhenling WUTIANJIN METEOROLOGICAL OBSERVATORY
Professorate senior engineer
+ Lire sa présentation
Zhai XUEJUN
Zhai XUEJUNHAIHE RIVER WATER CONSERVANCY COMMISSION
Deputy director
+ Lire sa présentation
Dofihouyan YEL'AGENCE DE L'EAU DU MOUHOUN
Président du conseil d'administration
Abelardo ZAMORANOFNE RESEAU EAU MILIEUX NATURELS AQUATIQUES
Vice-pdt asso. yne-fne bourgogne
+ Lire sa présentation